Причины поломки эскалатора
Москва
Город определен верно? Да Нет
поломки эскалатора

Что чаще всего выходит из строя в эскалаторах

Речь в данной статье пойдет об оборудовании, порой, самом главном в торговых центрах оборудовании. Эскалаторы связывают этажи, направляют потоки людей и являются самой основной артерией для циркуляции посетителей. Мы в свою очередь обеспечиваем бесперебойную работу эскалаторов и помогаем быстро возвращать их к жизни при поломках. Ничто не вечно под луной, особенно та техника, которая трудится не останавливаясь.

Да, конечно, есть эскалаторы, у которых предусмотрительно установлен датчик движения, и только, когда пассажир на него встал, он оживает. При этом часто можно встретить и такой вариант, когда эскалатор трудится весь день, а в некоторых ТЦ 24/7.

В один голос наши сотрудники, которые постоянно работаю на эскалаторах, говорят: это гирлянды. Что это такое?​ Это то, что есть не во всех эскалаторах, а только у некоторых производителей, эта часть эскалатора находится под поручнем и обеспечивает движение поручня. В гирлянде есть подшипники, которые в процессе эксплуатации изнашиваются. Точнее даже можно начать с того, что в эти подшипники попадают резиновые частички изношенного поручня, тогда подшипники начинают сильнее тереться друг о друга, нагреваться и быстрее изнашиваться. В некоторых же эскалаторах выходят из строя пластиковые элементы, по которым также должен двигаться поручень, и при неправильной наладке или же из за особенностей эксплуатации, например, при невозможности поменять направление движение эскалатора, эти пластмассовые элементы выходят из строя.

Также частой поломкой у эскалатора можно назвать цепи привода поручня, которые периодически вытягиваются. Ролики на ступеньках, как самые большие труженики в эскалаторах, тоже периодически выходят из строя, требуют замены и поджимные ролики. Все это те трущиеся элементы, которым приходится постоянно испытывать на себе массу нагрузок — прежде всего это вес людей, которые едут на ступеньках и держатся за поручни. И далеко не все люди встают точно на середину на ступеньки — часто мы встаем на одну сторону, и вес на ступеньке распределяется неравномерно. Таким образом стороны изнашиваются по разному — мы советуем, когда это возможно, менять направления движения эскалаторов.

поломки эскалатора

Также мастера говорят о том, что часто больным местом становится колесо привода поручня. Указывая на многие критичные детали в эскалаторе, появляется ощущение, что в основном это оборудование состоит из частей, которые постоянно трутся друг об друга и тянутся. Части этого оборудования для того, чтобы лучше обеспечивать сцепление, изготавливают из резины и пластика. Для синхронной работы ступеней и поручня мастера должны проводить обслуживание и настраивать его работу таким образом, чтобы все работало, как часы, – техника действительно имеет много тонких настроек.

Работа с эскалаторами и траволаторами периодически подразумевает и капитальный ремонт двигателя. В такие моменты эскалатор обычно становится на несколько дней, а то и на месяц, на ремонт. Двигатель демонтируют и производят необходимые замены и ремонтные работы.

Многие работы возможно не только предусмотреть, но и сделать максимально щадящими. Прохождение ТО и подготовка собственника к тем работам, которые необходимо произвести, помогают избежать долгих остановок техники.

Мы обычно стараемся менять и разбирать эскалатор большими узлами и заранее прогнозировать, когда та или иная деталь​ в одном узле будут заканчивать свою жизнь и мешать исправной работе.

Как можно понять самому собственнику, что эскалатор уже срочно нужно реанимировать? Ваша техника стала часто останавливаться. Ваш инженер часто ее перезапускает. Все это сигнализирует о том, что техника уходит в аварийный режим, и срабатывает датчик безопасности.

Многие автомобилисты знают, что вовремя поменянное масло продлевает работу двигателя автомобиля и экономит средства. С эскалаторами все точно так же!

Оставить заявку
Отзывы о компании
Отзыв АО Тандер
Уважаемый Павел Геннадьевич
АО "Тандер" в лице главного инженера Антипоского Алексея Юрьевича Выражает свою благодарность за выполненный объем работ по техническому обслуживанию оборудования в 2019 году. Особенно хочется выделить профессионализм, высокую квалификацию и ответственный подход к работе высших сотрудников при решении поставленных задач. Благодарим за продуктивное сотрудничество и желаем достижения новых высот в вашей отрасли.
Главный инженер Тульского филиала АО "Тандер" Антиповский А. Ю.
04.02.2020
Отзыв ГБ №7
Уважаемые коллеги!
ГУЗ "Городская больница №7 г. Тулы" выражает благодарность ГК " Подъем" за проведение комплекса работ по восстановлению работоспособности пассажирского лифта.
Все работы выполнены с учетом требований по соблюдению режима работы больницы с соблюдением техники безопасности, качественно и в срок.
В лице сотрудников вашей компании видно надежного и добросовесного партнёра.
Заместитель главного врача по хозяйственным вопросам Симаков А. В.
04.02.2020
ООО Торгово-гостиничный комплекс ПИК
ООО «Торгово-гостиничный комплекс Пик»
Уважаемый Павел Геннадиевич!
Хотим поблагодарить Вас и коллектив ГК «Подъем» за оперативное и качественное оказание услуг по техническому обслуживанию грузоподъемного оборудования. Хотим отметить своевременное устранение непредвиденных ситуаций на нашем оборудовании в любое время дня и ночи. Все текущие работы по техническому обслуживанию лифтов проходят для нас незаметно и максимально быстро. Надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество в будущем.
С уважением, заместитель директора                     Храмов К. Н.
27.12.2019
ГУТО Дубенский дом-интернат для престарелых и инвалидов
Генеральному директору
ООО «Вектор» Кучерову А. Ю.
Уважаемый Александр Юрьевич!
ГУТО «Дубенский дом-интернат для престарелых и инвалидов», выражает благодарность коллективу ООО «Вектор» за качество исполнения работ, с соблюдением сроков, за высокий профессионализм сотрудников и их коммуникабельность, в процессе работы на объекте по адресу: Тульская обл., Дубенский р-н, п. Дубна, Красноармейская, 85.
Желаем процветания и финансового благополучия вашей компании.
Выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением, Директор ГУТО
«Дубенский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
А. И. Трофимов
27.12.2019
ООО УК ЭВЕРЕСТ
Настоящим письмом хотим отметить усилия и качественную работу компании ООО Подъем, которая оказывает услуги по обслуживанию лифтового оборудования в многоквартирных домах, находящихся в ууправлении ООО УК Эверест. Уже более 2-х лет наши предприятия связывает плодотворное сотрудничество, приносящее пользу обеим сторонам.
Хотим отметить, что ООО Подъем - это надежный партнер обслуживания и поддержания эксплуатационных характеристик лифтового хозяйства. Высокая отзывчивость и скорость обработки запросов чувствуется на всех уровнях организации - от генерального директора до персонала по обслуживанию 
Благодарим за прекрастную работу и желаем Вашей компании дальнейшего процветания!
16.12.2019
ООО «Профтехстрой»

ООО «Русская лифтовая компания» при сотрудничестве с Нами проявила себя, как надежный и добросовестный партнер.

При выполнении договорных обязательств ООО «Русская лифтовая компания» соблюдала все сроки поставки оборудования OTIS и сроки выполнения монтажа данного оборудования без потери качества.

01.03.2019
ООО «УК Подъем»

Уважаемый Павел Геннадьевич!

ООО "УК Подъем", в лиц Генерального директора М. М. Смирнова, выражает благодарность компании ООО "Подъем", которая зарекомендовала себя как надежный деловой партнер. На протяжении всего периода сотрудничества вы проявили себя как специалисты высокого класса. Все работы выполняются своевременно и оперативно.

21.01.2019
Оставить заявку