Будни мастеров - выявление причины поломки эскалатора
Москва
Город определен верно? Да Нет
Будни мастеров и поломки эскалаторов в ТЦ 14.10.2021

Будни мастеров и поломки эскалаторов в ТЦ

Работы по обслуживанию и ремонту оборудования

Если говорить про новости и будни наших специалистов, то для работы в сфере обслуживания важным моментом становится во времена пандемии и участившихся осенних случаев заражения коронавирусом, да и просто ОРВИ, наличие масок. Наши специалисты всегда в масках и постоянно дезинфицируют руки. Ежедневный контакт с большим количеством техники, когда необходимо не только нажимать на кнопку вызова, но и трогать множество дверей и подниматься по лестницам, всегда есть опасение подхватить что-нибудь и заболеть. Можно вспомнить, например, как лекари в Венеции спасались от чумы, засыпая в маску антисептические травки, или же ходить, как множество мемов в скафандрах, — шуточки конечно. Хватит и минимальных средств защиты — маски, перчатки. Это мы всем советуем и, конечно же, вакцинироваться!!!


Итак закончим с вступлением и перейдем к новостям. В нашей компании сейчас много разъездных работ. Конечно, на низком старте бригады с первой помощью диспетчерской службы. Есть и те, кто изо дня в день делают необходимые технические обслуживания всей техники, которая находится под нашим контролем, и обязательно есть группа, которая занимается ремонтными работами — некоторые плановыми, некоторые аварийными, которые необходимо срочно делать в связи с непредусмотренной остановкой оборудования.


Не всегда остановка оборудования связана с тем, что, например, остановился эскалатор. Так, поломка и категорическая остановка еще и не наступила у одного из наших клиентов, но он заметил, что на одном из эскалаторов, которые помогают транспортировать посетителей в его торговом центре, появился странный громкий звук при работающем оборудовании. При том этот звук появлялся не постоянно: например, ступени эскалатора могли пройти несколько кругов в тишине, а на один из проходов — раз и стукнуть. Звук громкий, но не пугающий, одновременно мы заметили, что в последнее время начал часто срабатывать концевой, и появляться ошибка.


Когда есть некоторый опыт работы, многие наши специалисты быстро ставят диагноз и сообщают о необходимости замены той или иной детали оборудования. Но в этот раз не состоявшаяся поломка, а просто звук сигнализировал о том, что необходимо срочно — в самые кратчайшие сроки — готовится к капитальным работам по ремонту цепи эскалатора. Это цепь, которая связывает все ступени в единую конструкцию, и они змеей друг за другом поднимают навешанные на нее ступени. В процессе эксплуатации цепь растягивается — это нормальный износ оборудования и вполне прогнозируемая необходимая ремонтная работа. В одних торговых центрах этот вид работы появляется раньше, в других — позже. В некоторых износ быстрее. С чем это может быть связано? С пассажиропотоком: в ТЦ, в которых пассажиропоток больше, в тех и износ больше. Опять же, есть торговые центры, которые настраивают свои эскалаторы на проход только в одну сторону, хотя есть рекомендации менять периодически направление движение. Зачем это нужно? .Люди часто перемещаются по одной стороне эскалатора, с этой стороны цепь и будет растянута сильнее из за нагрузки.


Что делать? Заказывать цепь и готовиться к ночной процедуре замены. Обычно такие работы мы производим ночью. Для того, чтобы не мешать работе торгового центра. В этот момент необходимо снять все ступени. Так же необходимо демонтировать частями цепь в поперечными сечении, где и устанавливают ступени. Затем снять поперечные и поменять цепь на новую. Все четко при этом этот процесс в зависимости от разных обстоятельств может занять порядка 8 часов- иногда меньше. Цепь конечно же далеко не чистая по этому после таких работ необходимо все промыть и собрать множество масленых подложек. Так работа затягивается но, благодаря этим действиям мы помогаем обеспечить безаварийное и безопасное передвижение на эскалаторе посетителям торгового центра.


Фотогалерея

Возврат к списку

Оставить заявку