Процесс проведения технического освидетельствования лифтов
Москва
Город определен верно? Да Нет
Как проходит техническое освидетельствование лифта 20.10.2021

Как проходит техническое освидетельствование лифта

Проведение технического освидетельствования лифтов

В этой статье мы расскажем о важном и в то же время волнительном моменте в содержании и надлежащем отношении к лифтовому оборудованию. Наличие лифта в здании — это ответственное мероприятие и, конечно же , у вас в штате может быть инженер, который отвечает за оборудование. При этом обычно для того , чтобы не заводить множество персонала для работы с такой, порой, не простой техникой как лифт, обращаются к нам, полагаясь на наши знания, умения и навыки в работе с лифтовым оборудованием. Наши специалисты следят за исправной работой лифтового оборудования, проводят ТО или технические осмотры по графику, это происходит в соответствии с регламентом обслуживания . С тем, что конкретно и на каком ТО будет осматривать механик, можно ознакомится в приложениях к договору. Мы всегда можем разъяснить, рассказать и показать весть перечень обязательных работ, которые производит мастер. Далее в работе мастеров компании идет обязательное проведение плановых ремонтных работ – в зависимости от интенсивности эксплуатации регламент замены тех или иных узлов может быть разный, и часто замена происходит в момент, когда какая-то часть механизма выходит из строя: на предупреждение обычно срабатывает множество систем безопасности, которыми оснащен лифт. И, конечно же, лифты необходимо​ готовить под​ техническое освидетельствование. Понимая, что работа с лифтовым оборудованием ведется постоянно, к началу проверки лифт необходимо подготовить для надзорной организации. Подготавливаем шахту, приямок и кабину с крышей лифта к посещению приемной комиссии, которая обычно состоит из одного человека, которого сопровождает пара механиков компании. Проводим по всем основным частям оборудования. Требования по техническому освидетельствованию лифтов, которое бывает раз в год, включают обязательную проверку.

  • проверку безопасности организации работы лифта
  • визуальный контроль и измерительный контроль лифтового оборудования, показателей, которые в процессе эксплуатации могут поменяться (например растяжение канатов) исключение составляют неизменные части оборудования.
  • так же проверяют функционирование лифтового оборудования и срабатывание систем безопасности
  • осматривают​ и проводят испытания изоляции электрических сетей и электрооборудования, производят измерительный контроль заземления оборудования лифта.
  • проводят испытания сцепления тяговых элементов с канатоведущим шкивом и испытания тормозной системы на лифтах с электрическим приводом.
  • в гидравлических лифтах проводят испытания герметичности гидроцилиндра.
  • При проверке требований организации безопасной эксплуатации ​ устройства производят

  • проверяют наличие договора с между владельцем лифта и специализированной организации например нашей которая обеспечивает​ диспетчерский контроль, техническое обслуживание и ремонт оборудования
  • проводят проверку документов персонала допущенного к ТО и ремонту лифтового оборудование по правовым актам , предусмотренным РФ., Все наши работники имеют соответствующие документы для оказания услуг, соответствующих необходимым работам
  • Проверки наличия заключения​ с результатами оценки соответствия лифта об окончании срока службы, а также проверка выполнения рекомендаций из него, которые могут быть заменой, модернизацией, указания на капремонт узлов оборудования или текущих ремонтных работах.

    После проведения технического освидетельствования-все надлежащие дальнейшие необходимые работы, которые будут для безопасной эксплуатации лифта, доносятся до владельца оборудования.

    Кем вносятся в паспорт лифта сведения о проведении технического освидетельствования?

    В паспорт лифта с указанием срока следующего периодического технического освидетельствования​ вносят акт в котором даны рекомендации и прочие пометки о соответствующей безопасной эксплуатации и других пунктах периодического технического освидетельствования, который хранят с паспортом до срока следующего периодического технического освидетельствования.


    Фотогалерея

    Возврат к списку

Оставить заявку