Новость - капитальный ремонт лифта от компании ООО «Подъем»
Москва
Город определен верно? Да Нет
Капитальный ремонт лифта 09.02.2021

Капитальный ремонт лифта

Как увеличить срок службы лифта? Куда обращаться собственнику лифтового оборудования и как часто это нужно делать?

Современные многоквартирные дома сложно представить без такого помощника по подъему тяжестей, как лифт. Обычно лифтами оснащают все дома выше пяти этажей. Лифт служит помощью для инвалидов, стариков, родителей с колясками и, конечно же, на стадии строительства дома лифт нужен для перевозки стройматериалов, а потом и предметов интерьера. В большинстве случаев перевозка всяческой тяжелой утвари подразумевает вашу ответственность, как пользователя лифтом. Перед тем, как загрузить в него нечто тяжелое, необходимо посмотреть информационную табличку, размещенную в кабине лифта, в которой написано какой вес он может поднять. Во многих новых постройках кабина лифта на стадии пуска дома в эксплуатацию обшивается самыми разными материалами, например, ОСБ. На них обычно не тратятся — главное, чтобы потом можно было легко от них избавится и спасти лифт от большого количества стройматериалов, которые могут сильно испортить, как внешний вид лифта, так и стать причиной быстрого износа оборудования.

Когда нужен капитальный ремонт лифта?

Капитальный ремонт оборудования может быть не за горами даже когда лифт только начал свою жизнь в новом доме. Все зависит от сложности работ и их фундаментальности — остановка лифта, с которой обычно справляется аварийная бригада, или действия капитального характера. В последнем случае к таким работам обычно подключаются дополнительные специализированные бригады или службы, которые по дополнительному соглашению к договору решают возникшую проблему.

Какие работы можно отнести к капитальным ремонтным работам?

Хочется пояснить — эти работы никак не связаны с работами по техническому обслуживанию. На техническом освидетельствовании лифта в ходе ТО определяется объем работ, которые необходимо провести по замене и ремонту частей лифта для дальнейшей безаварийной эксплуатации оборудования. Капитальный же ремонт планируется заблаговременно и согласовывается с собственником. При аварийных случаях, когда ремонт необходимо произвести раньше срока, или появлении тряски и шумов в работе лифта, капитальный ремонт может планироваться раньше.

Капитальный ремонт лифта подразумевает замену одного или нескольких узлов оборудования — такие работы обычно регламентирует рекомендации производителя, а также осмотры и проведение ТО, в ходе которых определяется износ тех или иных узлов.

Начнем с таких работ, как ремонт и замена двигателя, лебедки главного привода, составных частей, редуктора, червячной опоры, тормоза, отводных блоков, моторных и редукторных полумуфт. Также замена канатоведущего шкива относится к работам капитального характера.

Сюда относится все, что может пострадать в процессе эксплуатации, то, что видно обычному пользователю лифтом — это створки двери, замена порогов. К капитальным ремонтным работам также относят и ремонт кабины лифта, пультов управления (это кнопки, которыми мы, обычные пользователи, направляем лифт на нужный нам этаж), а также стены кабины лифта.

Все работы, связанные с ловителями, канатами, противовесами и составными частями тяговых элементов. Работы, связанные со шкафом управления, которые в основном наполнены множеством плат и трансформаторов, ограничителями скорости и буферами.

Конечно же, хочется еще раз уточнить, что работы могут быть связаны с рекомендациями производителя, а могут быть следствием износа. После каких-либо ремонтных работ проверяют его дальнейшую работоспособность. Делают это с помощью измерительных приборов, причем проводят проверку во всех режимах. И только после того, как все проверки лифт пройдет, только тогда его вновь пускают для перевозки людей.

Срок проведения капитального ремонта лифта необходимо планировать со специализированными организациями, которые могут проводить периодические проверки и на основании проверки планировать замену тех или иных износившихся частей. Бывают случаи, когда документы с регламентом работ по замене износившихся узлов, рекомендаций производителя утеряны — тогда работы по капитальному ремонту производят в соответствии с фактическим состоянием оборудования. Таким образом учитывается его интенсивность использования, условий эксплуатации и на основании результатов оценки соответствия лифтового оборудования нормативному состоянию.



Фотогалерея

Возврат к списку

Оставить заявку