Выбор между лифтом и подъемником
Москва
Город определен верно? Да Нет
Что выбрать: лифт или подъемник? 23.10.2019

Что выбрать: лифт или подъемник?

В чем разница и что выбрать, ведь они оба для поднятия груза.
Начнем с подъемника. Главным преимуществом подъемника перед грузовым лифтом является его цена. Аналогичные по характеристикам подъемники и лифты будут разнится аж в три четыре раза по цене из-за дополнительного оборудования и монтажа лифта.
Продолжим о плюсах. Грузовой подъемник НЕ ТРЕБУЕТ РЕГИСТРАЦИИ В РОСТЕХНАДЗОРЕ, его не нужно декларировать, страховать ответственность владельца оборудования. Для ввода в эксплуатацию, необходимо будет всего лишь заключение сертифицированного инженерного центра. Особенностью грузовых подъемников является их упрощенная конструкция в сравнении с лифтами. Важным моментом является, например, отсутствие системы противовеса, отсутствие машинного помещения.

А теперь о минусах – у грузовых подъемников есть и конструктивные минусы. Во-первых, скорость подъема у них немного меньше, чем у лифтов. С другой стороны, такая скорость дает меньшую нагрузку на двигатель и тросы. Во-вторых, двери в подъемниках чаще всего делаются распашными. Как в старых советских лифтах, от которых уже остался лишь дым воспоминаний. Подъемники при том оснащены электро замками, которые обеспечивают безопасность эксплуатации.

Бытует мнение, что лифт – это более надежное оборудование, чем подъемник. Это не совсем верно, ведь лифт – намного более сложная конструкция, а чем больше элементов, тем выше вероятность поломок.
Приобрести лифт часто вынуждают инженерные центры, в связи с бюрократическими историями ввода в эксплуатацию и дальнейшим обслуживанием. Подводим итог: выбирая подъемный механизм, стоит помнить, что грузовые подъемники не только надежны и просты в эксплуатации, но и более выгодны, чем грузовые лифты. На сегодняшний день грузовой подъемник способен заменить грузовой лифт в 100% случаев.

Фотогалерея

Возврат к списку

Оставить заявку