Лифты для инвалидов в детский сад
Москва
Город определен верно? Да Нет
Лифты для инвалидов 09.11.2020

Лифты для инвалидов




Люди с ограниченными возможностями — в обществе сейчас идет огромная работа по адаптации взрослых и детей, попавших в ситуацию, когда они просто-напросто не могут жить, как все остальные. Программа «Доступная среда» сейчас становится заметна не только в больницах и аптеках, а постепенно становится частью нашей повседневности, нашей обычной жизни. И, надо сказать, из крупных городов и областных центров добирается и в небольшие города, как например Киреевск.

Сейчас мы монтируем лифт в детском саду, который даст возможность детям с ограниченными возможностями и колясочникам посещать его беспрепятственно. Для детей программа «Доступная среда» — это окошко, которое позволяет заглядывать за пространство своего двора и квартиры. Дети, слабовидящие и передвигающиеся на коляске, смогут еще в раннем детстве не чувствовать себя запертыми в клетке и проходить спокойно все пути социализации в обществе — тем самым открывая новые возможности реализации себя в будущем.

В лифте, который мы поставили в детский сад в городе Киреевск, есть важные отличительные черты от среднестатистического лифта. Пусть этот лифт и не поднимает высоко — всего пара этажей, он позволяет детям, передвигающимся на коляске, легко преодолевать эти ступени, которые в обычном детском саду были бы проблемой. Порталы лифта большие и позволяют заехать туда на коляске да так, чтобы еще и место осталось. Лифт-тонник — на нашем профессиональном сленге это значит, что он рассчитан на подъем груза в 1000 кг. Главное в этом лифте то, что он достаточно большой. Площадь кабины-170- 150 кв. см . кнопки в лифте дублируются шрифтом Брайля. Лифты типа 4 -ГОСТ 33652-2015 подразумевают ряд обязательных технических требований, обеспечивающих доступность для инвалидов и других малогабаритных групп населения. Давайте разберемся, что подразумевает этот ГОСТ? Этот государственный стандарт устанавливает специальные требования безопасности, обеспечение безопасного входа и выхода для инвалидов. В приложение ГОСТа описаны опасные ситуации, которые могут представлять риск для инвалидов, и на основе аналитики этих ситуаций проведены ряд мер по уменьшению или их полному устранению. Конечно же, это дополнительные меры безопасности к общим требованиям по ее обеспечению.

Ширина дверного проема — не менее 800 мм. Обязательно чтобы двери кабины лифта были горизонтально раздвижными и, конечно же, автоматическими ( сейчас даже странно звучит, что двери лифта должны быть автоматическими, как будто может быть вариант открытия и закрытия их вручную).
Обязательно время закрытия дверей должно быть увеличено нежели это предусмотрено у обычного лифта — в стандарте говорится о времени в пределах от 2х до 20 секунд в зависимости от особенностей обслуживаемых пользователей. Так же говорится о том, что створки должны быть максимально безопасны при закрытии, чтобы не нанести пользователю никаких травм.

Также обязательным является поручень, опять же максимально безопасный , в ГОСТе прописано и на сколько он должен быть закруглен и какой высоты — чтобы не травмировать пассажиров.

Конечно же, учитывая особенности постоянного въезда в лифт коляски, в ГОСТе прописаны зазоры на полу, которые возможно преодолеть с легкостью. Для того, чтобы быть уверенным в возможности преодоления на коляске порожка в 2 см, попробуйте это сделать сами. Так, на Урале было предложено протестировать доступность среды чиновникам, отвечающим за благоустройство города — преодолеть улицы на инвалидном кресле. Это экстремальное мероприятие очень хорошо помогает делать реально среду доступной.

Сейчас детский сад «доводят до ума». Красят стены, шпаклюют и оснащают, делая его максимально доступным. Мы в свою очередь поставляем и устанавливаем там лифт пассажирский и два лифта малогабаритных для кухни и прачечной, но это уже совсем другая история.



Возврат к списку

Оставить заявку