Что нужно для ремонта и диагностики лифта?
Москва
Город определен верно? Да Нет
Лифты 14.07.2020

Лифты

Что же нужно для самых настоящих лифтовых волшебников?

Как ни странно, для волшебства нужно обычно быть внимательным.

Это для того, чтобы осмотреть лифт в случае остановки. Да и для диагностики причин остановки.

Потом очень важно чтобы у волшебников был такой важный инструмент (для фирмы «Отис» в основном), как сервис-тул или «умная коробка», которая помогает, как сейчас и на многих автомобилях, диагностировать электронику, выявлять где произошла ошибка и насколько она критична для дальнейшей эксплуатации. К примеру, многие проблемы лифтов «Отис» просто невозможно решить без наличия этого прибора.

Такие приборы есть и на многие другие лифты. Часто отсутствие «умной коробки» не критично, и можно спокойно обойтись без этого модного прибора.

Старые лифты, к примеру, вполне обходятся без него, и только зоркий взгляд специалиста помогает справится с неприятностями, в которые попал лифт.

Чаще всего, как любой компьютер, лифт достаточно перезагрузить. Возможно, вы скажете, что это не профессионально, и тем не менее, это действенный способ. Во многих ситуациях — из-за перебоев с электричеством или ошибке датчика — умные современные лифты могут застревать.

У человека любопытного частенько появляется вопрос о тросах: если вдруг трос неисправен, то его вот так же не продиагностируешь? Его нужно осмотреть и оценить насколько он неисправен: если на 20 см троса мастер замечает превосходящее по нормам количество разрывов, то такой лифт к дальнейшей эксплуатации не допускается. Так же может произойти и такой момент, что трос соскочил. В таких случаях обычно высвобождают пассажиров, одевают трос обратно и гоняют лифт пока трос не соскочит повторно.

А, интересно, датчик движения, который находится между дверей, именуемый как «красный глаз» — если он накрывается, то может ли лифт работать? Да может)))….Конечно, пока его не заменят, а его необходимо заказать, и в течении недели он уже обычно приходит, и дальше лифт работает с датчиком движения. Если этот датчик подключен в разрыв между закрываниями дверей, то он легко отключается.

Когда лифтеры приехали, и двери лифта открыты, можно говорить о проблеме с датчиком движения. Вот кажется лифту, что кто-то в дверях стоит, и никуда он не двигается.

Хочется рассказать и о том, что, когда мы приходим к лифту, который нужно срочно починить, то сразу многое видно. Поднимаясь в машинное отделение или осматривая ящик с приборной панелью, все неисправности обычно и без сервисных специальных приборов видно — по светодиодам, которыми шкафы оснащены сполна.

Так же есть такой термин: плавающая проблема. Это, если сейчас она есть, а через час эта проблема исчезает. Например, собирается накрыться такая штука, которая называется инкодер - она нужна для считывания вращений с двигателя. Замена его на новый стоит 300 000 рублей. С одной стороны, надо бы ее менять, а с другой — он то работает, то вдруг нет….. И многие заказчики говорят, мол, пусть он еще побегает. И лифт бегает, пока либо эта ошибка не станет постоянной и не достанет всех своим появлением, либо вдруг раз и лифт перестает работать, и тогда необходимо срочно заказывать и неделю ожидать появления этого прибора.

А вот, если вандалы кнопку сожгли, можно ли пользоваться лифтом или нет? Тут уже от заказчика чисто все зависит. Если заказчик говорит: нет, мы ставим лифт на ремонт и не эксплуатируем его, пока кнопка не появится, и все пассажиры занимаются спортом — ходьбой по лестнице. Либо лифт продолжает трудится и без кнопки — раньше пластмассовые кнопки частенько оставались страшными, и с ними лифт долго трудился, а мы чем только не нажимали на эти страшные останки.

Ответ на вопрос, может ли лифт работать с неисправными ловителями, категорический – нет.

Лифт проверяют в обязательном порядке на исправную работу ловителей для допуска его в труженики.

Подводим итоги: волшебники всегда могут запустить лифт — главное, чтобы эта неисправность не угрожала жизни и здоровью пассажиров. Когда же неисправность делает лифт категорически невозможным для эксплуатации, то мы первые повесим цепи и не допустим его передвижения в пространстве!

Возврат к списку

Оставить заявку