Настройка направляющих в шахте лифта
Москва
Город определен верно? Да Нет
Настройка направляющих в лифтовом оборудовании 24.04.2023

Настройка направляющих в лифтовом оборудовании

Как вы думаете, можно ли как-то поправить направляющие в лифтовом оборудовании?

Очередной раз преследуя мастеров компании ПОДЪЕМ, отправившихся на техническое обслуживание лифта, сделала очень интересное наблюдение. Как кажется, направляющая в лифтовом оборудовании — это, как фундаментальное строительство, невозможное для регулировок. Оказалось, нет: мастер выявил в процессе обследования лифтовой шахты и проверки башмаков, что с одной стороны лифт сильнее делает люфт и качается с шумом нежели, чем с другой. Многое, как мы уже говорили, в проверке лифтового оборудования зависит от опыта мастеров, и во многих случаях от их хорошего слуха и внимательности — тут важно вовремя заметить износ, а в некоторых случаях его услышать.


Так вот, мастер, внимательно склонившись над направляющей и тем местом, где она сопрягается с башмаком, осмотрел что именно громче всего издавало звук и имело максимальный люфт. Он заметил мое внимание и пояснил, что это место, где направляющая сильно прижата к стене. Мастер сказал, что ее можно отрегулировать, и попробовать этот люфт убрать за счет некоторых манипуляций с направляющей. Тут понадобятся ключи и пара минут. Дальнейший осмотр показал, что мастер внимательно каждое второе ТО меняет масло на противовесе. При этом самое время заменить башмаки и заказать новые — износ велик как на кабине, так и на направляющих противовеса.


Вопрос, конечно же, остался открытым: можно ли регулировать направляющие и зачем это необходимо? Не секрет, что после того, как здание построили, происходит усадка фундамента или обнаруживаются огрехи строителей — довольно много факторов, которые могут стать проблемой для лифтового оборудования. Во многих конструкциях лифтовое оборудование позволяет настраивать и регулировать направляющие, тем самым позволяют корректировать и работу строителей, и работу организаций, устанавливающих лифт. Плавность хода сильно зависит от неукоснительно ровных направляющих, которые — гарантия его долговечности.


Фотогалерея

Возврат к списку

Оставить заявку