Новость «обслуживание подъемного оборудования»
Москва
Город определен верно? Да Нет
Обслуживание подъемного оборудования в морозы 19.02.2021

Обслуживание подъемного оборудования в морозы

Эта зима показала нам, что до глобального потепления нам еще все-таки далеко. И российские морозы еще не планируют никуда отступать.

На этой неделе столбик термометра упал до отметки в минус 30 градусов. Казалось бы, могло быть и холоднее, но у нас уже появились клиенты, у которых в связи с похолоданием лифтовое и подъемное оборудование отказалось работать.

С чем это связано и как с этим бороться и справляться, как выходить из этой неприятной истории, рассказывать наш специалист по организации технического обслуживания и ремонту лифтов Василий Викторович Горшков.

На этой неделе было пять заявок по обслуживанию подъемного оборудования, именно связанных с погодными условиями.

Температурный режим в машинном помещении лифтового оборудования — от минус 5 градусов до плюс 45, в паспорте лифта всегда можно уточнить, какой температурный режим в данной модели лифта. Проверку суровыми климатическими условиями не прошёл итальянский производитель лифтов Арона, который находится у клиента Тулачермет . С одной стороны на лифтовом оборудовании стоит датчик, который не позволяет работать технике, если в машинном отделении температура минус 10 градусов. Датчик сработал — лифт встал: никакой работы на износ нет, значит, спаслось оборудование, значит, испытание прошло отлично. В отличии, например, от наших производителей Карачаровского или Щербинского завода лифтового оборудования, которые при том, что родные и не понаслышке знают о морозах, датчика температуры не устанавливают. Зато предписание есть, что нужно обеспечить температуру, подходящую лифтовому оборудованию для безаварийной езды. Чем чревато несоблюдение собственников температурного режима в машинном помещении? Да тем что могут «сгореть частотник, платы и тому подобное… электродвигатель». Стоит ли экономить на дополнительном оборудовании, когда мы живем в таких погодных условиях, решать, конечно, собственникам. Мы же рекомендуем делать отопление в машинном помещении.

Не только лифты в связи с погодными сюрпризами стали нашими клиентами на этой неделе — еще были и гидравлические подъемники. В числе наших клиентов есть магазины, которые не могут обходится без таких помощников, как подъемники. При разгрузке товаров это незаменимый помощник грузчикам. В некоторых магазинах гидравлические подъёмники располагаются в помещении, а некоторые — на улице, и им-то и не везет в морозы. Встал подъемник и запустить его теперь можно только с потеплением. Благо морозы были недолгими — 2-3 дня постоял и вновь подъемник можно запускать. Хотя и пришлось ему немного помочь – отогревали тепловыми пушками. Дело в том, что масло в гидростанции становится густое и гидравлический подъемый стол перестает работать. Решение, надо сказать, есть: к примеру, мы на предприятии в Киреевском районе сделали перенос части оборудования в здание, и теперь гидростол можно эксплуатировать бесперебойно.

Так же одна из проблем в нашем климатическом поясе — это периодическое подтопление грунтовыми водами приямков подъемного оборудования. Эти неприятности связаны с обильными осадками. Для того, чтобы предотвратить неприятности, мы советуем заранее, зная о том, что может возникнуть, запастись насосами, и быть внимательнее — вовремя смотреть, проверять, вовремя откачивать, чтобы не допустить затопления оборудования.

У природы нет плохой погоды! А с подъемной техникой мы всегда поможем!



Возврат к списку

Оставить заявку