Первый лифт до нашей эры
Москва
Город определен верно? Да Нет
Первый лифт до нашей эры 30.07.2020

Первый лифт до нашей эры

Ох уж, этот подъемный механизм! Поверить сложно, но первые упоминания о подъемных механизмах типа лифт были еще в те давние времена, которые называются до нашей эры.

Звучит, конечно, просто потрясающе: первые лифты появились еще в первом веке до нашей эры в древнем Риме — где же еще. Вулкан Везувий, погубив римские города в те далекие времена, оставил в памяти предков такой подъемный механизм, как лифт — с помощью этого приспособления поднимали гладиаторов и хищников на арену колизея.

Нельзя не рассказать и о подъемных механизмах, которые использовались при постройке египетских пирамид. И опять же — это даты такие давние, что от той цивилизации уже ничего не осталось кроме камней, которые весили порядка 90 кг, и мы знаем, что так просто их не взгромоздить.

Человек постоянно хотел что-то и куда-то поднимать. В средние века лифт тоже не был диковинкой. В основном лифты нужны были в шахтах при разработке месторождений полезных ископаемых.

Позже лифты начали появляться и в домах европейских королей. Например, очень нравится рассказ о посещении своей фаворитки Людовиком XV: чтобы не утруждать себя лишними движениями, короля из его апартаментов слуги доставляли его к возлюбленной и возвращали обратно с помощью лифта.

Надо сказать, что в России тоже появился лифт, смастеренный на двух винтах Кулибиным. Это устройство поднимало площадку с креслом вверх и опускало вниз.

Так же при Петре первом в залах дворца был стол обеденный, который появлялся с помощью подъемных механизмов.

По сравнению с рассказами о веках до нашей эры эпоха Петра первого кажется почти современностью. И все же – это дела давние, и те подъемные механизмы имели массу недоработок. А главная из них — отсутствие подъемного механизма. В те времена для движения подъемника применяли обычно людей или тяговых животных, и это было скорее игрушкой для богатых, а не средством перевозки людей.

В 1698 году лифты в шахтах работают уже на паровых машинах. Но и проблем с этим внедрением было множество.

1800 год считается отправной точкой появления коммерческого лифта. Их усовершенствовали, и теперь работяги появились на своем законном месте в шахтах, чтобы поднимать людей и тяжелые грузы. Позже такие машины пробовали использовать и в жилых домах. Англия была тогда впереди планеты всей по внедрениям инноваций в жизни обычных граждан.

Позже, как любят рассказывать основатели компании ОТИС, появился человек, который изобрел – как мы бы сейчас сказали, ловители. Этот был великий на тот момент кем только не работавший Отис Элиша Грейвс. Он в те года далекие работал на фабрике по производству мебели и однажды стал свидетелем того, как лифт с досками рухнул и раздавил людей. Эти страшные события натолкнули его на изобретение механизма ливителей.

Очень интересные есть зарисовки этой конструкции: все так же просто как и сложно. На пальцах не объяснить, а для желающих есть на просторах интернета много информации.

Сейчас же система безопасности конечно изменилась. А ОТИС стала серьезной компанией, которая развивается, растет, и имя изобретателя сейчас есть почти в каждом городе.

В 1853 году Отис начинает производить лифты. Первый свой лифт продает мебельной компании и принимает оплату, не поверите, пушками.

Возврат к списку

Оставить заявку