Проводим проверку концевых эскалатора
Москва
Город определен верно? Да Нет
Проверка концевых эскалатора 28.04.2023

Проверка концевых эскалатора

Работа с концевыми эскалатора

Приезжая на ТО эскалатора, конечно же, хочется услышать нестандартную историю, особенно когда с эскалаторами сталкиваешься с некоторым постоянством, не говоря о мастерах, которые проводят эти технические осмотры. Сегодня главной темой в ТО будет проверка концевых.


Что такое концевой эскалатора

Это прежде всего безопасность. Безопасность пассажиров и техники. Это приборы, которые останавливают работу эскалатора, если, например, открыта крышка приямка. Что значит срабатывание концевого? Это автоматическая остановка работы всей системы эскалатора. Есть концевые самовозводящиеся, есть, которые необходимо вернуть в рабочее положение.


Системы эскалатора приблизительно одинаковые, и количество концевых также практически одинаковое — плюс/ минус. Проверка концевых происходит так: включая и выключая каждый концевой проверяют останавливается эскалатор в этот момент или нет. В верхнем и нижнем приямке есть концевые тормоза, и они отвечают за безопасность двигателя. Концевые устья есть, как в верхней части эскалатора, так и нижней. Есть еще концевые обрывы цепи редуктора и концевые обрывы тяговой цепи. Кнопка «стоп» также является концевым.


Существуют скрытые концевые, например, концевые платформы – такие концевые срабатывают, если ступень вышла из своей направляющей, также когда у человека что-то застревает и со ступенью уходит под гребенку эскалатора, срабатывают концевые, которые не позволяют тянуть одежду дальше. Важность срабатывания и проверок всех концевых — это неотъемлемая часть в работе обслуживающей организации. Также есть, например, на эскалаторах SJEC концевой отсутствия ступеней, который контролирует наличие всех ступеней и не позволяет технике работать в такой ситуации.


Обязательно ли ставить оригинальные концевые или можно и «не родные», мастер говорит, что этот момент не принципиальный. Но, как показывает практика, лучше ставить оригинальные, так как при всей простоте конструкции концевых неоригинальные могут плохо срабатывать и показывать себя как ненадежное устройство, так что доверия к ним нет. К тому же в этом нет смысла — концевые редко выходят из строя. Из-за условий эксплуатации — температура, влага — концевые могут чаще выходить из строя. При этом концевые — это скорее надежный элемент конструкции эскалатора..


Фотогалерея

Возврат к списку

Оставить заявку