Замена редуктора эскалатора - ООО Подъем
Москва
Город определен верно? Да Нет
Редуктор эскалатора- замена 23.06.2022

Редуктор эскалатора- замена

Одна из последних работ, которые сейчас на повестке дня, — замена редуктора эскалатора. У нашего клиента 16 эскалаторов, и запасной редуктор в качестве спасательного всегда есть в наличии. На вопрос, сколько таких «запасок» должно быть у клиента, мастера нашей компании ответили: один точно — для быстрого запуска эскалаторов в работу. Время на замену редуктора необходимо совсем немного — порядка пары часов.


Если кратко описать этапы работы по замене редуктора, то первое, что мы делаем, это открываем приямок , обесточиваем эскалатор, потом откручиваем электродвигатель, и у нас открывается доступ к редуктору. Далее ослабляем редуктор, сдвигаем его в сторону, чтобы цепь ослабла, раскручиваем его крепежные элементы и вынимаем его из приямка. Вес редуктора плюс-минус сто килограммов. В принципе, одному поднять такое проблематично. Как правило, в том, чтобы вытащить редуктор, участвуют двое — трое рабочих. Приямок готов принимать нового жильца. Но до того необходимо произвести еще пару манипуляций.


Исправный редуктор настраивают на работу, готовят к трудовой деятельности: в него заливают масло и в течении нескольких минут он становится на свое законное место. Мастера, протянув троса под редуктором, опускают его в приямок. В приямке стоит один работник, который контролирует спуск механизма в нужное место.


Что стало причиной необходимости замены редуктора? На очередном техническом осмотре мастера заметили в приямке течь масла. Проверили уровень, масло долили, однако через некоторое время заметили, что уровень масла снова ушел. Что ж, причина становится для профессионалов очевидной.


Демонтаж редуктора показал протечку сальников, масло начало шестернями выдавливать. Так же мастер показал, что резинки полумуфты раскрошились — тоже требует замены. На вопрос, как долго его будут ремонтировать, мастер заметил, что редуктор будут перебирать-, и посоветовал задать этот вопрос переборщику. На этом мой пытливый ум не мог остановиться, и я все же выяснила, что на переборку таких мелочей, какие на данный момент были перечислены, не требуется много времени: «Что бы заменить сальники, много времени не нужно, а если речь еще и о подшипнике, то потребуется чуть больше времени, если плюсом пара шестерней, то еще добавляется время», — пояснили специалисты.


Мастера подготовили эскалатор к работе, все установили, проверили работу техники. До начала рабочего дня осталось время. Торговый центр зашумел, и двери магазинов начали открываться, приглашая к себе посетителей. Каждый день, как праздник, а эскалаторы сопровождают этот праздник обновления и шопинга. А мы следим за их исправной работой, запуская сердце торгового центра.


Фотогалерея

Возврат к списку

Оставить заявку