В Туле затопило торговый центр РИО
Москва
Город определен верно? Да Нет
 В Туле затопило торговый центр РИО. 28.01.2021

В Туле затопило торговый центр РИО.

В Туле затопило торговый центр РИО. Еще 10 дней назад гремела эта новость на страницах в социальный сетях и по местному телевидению. С 17 на 18 января в торговом центре Тулы произошел самый настоящий потоп. По словам местных средств массовой информации, причиной потопа стали погодные условия. Что же было 10 дней назад? Мороз и обильный снегопад. Кто-то с радостью катался на санках и тюбингах, а сейчас и вспомнить о том, что было много много снега, даже смешно — остались только лужи и грязные отвалы по краям дорог. Плюсовая температура пришла на смену морозам. Птички поют и ощущение, что к нам пришла весна. Такие погодные условия становятся часто причиной резкого подъема грунтовых вод. Порой, такие ситуации становятся неприятностью для наших подопечных лифтов и эскалаторов, приямки которых находятся в самой нижней части зданий.


Что такое приямок? В некоторых случаях это название тех самых ям на улице, которые находятся ниже уровня земли, и в них можно увидеть где-то окно, а где-то это место со специальными дверями для погрузки и разгрузки. В нашем же случае приямок — это место, которое располагается в нижней части всего лифтового оборудования, а точнее под кабиной лифта. Эта часть надежна скрыта от глаз обычных пассажиров. И так же нижняя часть эскалаторов, которая также надежно закрыта от глаз и ног пользователей.


В приямке лифта располагается одна из важнейших частей оборудования, отвечающая за его безопасную работу, — натяжное устройство ограничителя скорости. От влажности могут страдать также опоры и кронштейны направляющих. Конечно же, как мы все знаем, любое электрооборудование, к которому относится лифт, страдает не только от коррозии, но еще и многие приборы окисляются от влаги и не могут работать исправно. Страдает и плавность хода, и, в некоторых случаях, быстрота реагирования на сигналы. Избыток влаги в приямках способствует быстрому выходу из строя оборудования.


Глубина приямка может быть в зависимости от моделей порядка метра. Нашим подъемникам не повезло — их работа приостановилась до частичного высыхания, налилось в них конечно, немало воды — приямок был заполнен почти наполовину. Сейчас наши специалисты восстанавливают работу, хотя в приямке еще осталась вода. Оборудование необходимо спасать и мы делаем все, что в наших силах.


В торговом центре у нас находится не только подъемник, а еще и эскалатор на нижнем этаже. С подъемником они были затоплены одинаково. Но эскалатору повезло больше: его вода покинула раньше, и он уже запущен в активную эксплуатацию, и снова в магазины доставляет народ. При том, что эскалатор дублирует и обычная лестница, люди уже привыкли пользоваться эскалатором, и спуск вниз с младенчиками в переносках на нужный этаж в магазины как раз с товарами для самых маленьких был затруднен. Сейчас уже все работает. На радость и удивление, а мы были счастливы, что эскалатор быстро начал свою работу и не пострадал от потопа. Хотя, конечно, время покажет насколько это было для него травматичным.


Хочется сказать, что у эскалатора в приямке находится больше механических и электрических частей, нежели чем у лифта. При том, что в приямке эскалатора есть место, в котором еще видно воду, Но это уже, как уверяет наш специалист, далеко от оборудования и никак не помешает его работе. Ни скрипа, ни звука, как-то напоминающего о прошлом потопе. Все работает, как часы, все датчики безопасности проверены. Все служит исправно.


Возможно ли было запустить раньше? Нет категорически — оборудование необходимо было не только избавить от воды, но еще и дать ему возможность обсохнуть. При этом и тянуть с запуском не стоит — коррозия возможна при долгом простое оборудования без специальной смазки, а там, где не достает рука мастера, там масло размажется в процессе работы.


Нашим клиентам оттепель и затопление оборудования не страшны — мы быстро приходим на помощь и помогаем спасти оборудование от бед подтопления.


Возврат к списку

Оставить заявку