Замена тяги противовеса лифта - ООО Подъем
Москва
Город определен верно? Да Нет
Замена тяги противовеса лифта 16.06.2021

Замена тяги противовеса лифта

Данная работа занимает порядка 3-4 часов. Наши специалисты выезжают утром, и начинаются работы. Лифт остановлен и работа в бизнес центре кипит. Наши сотрудники, соблюдая все требования безопасности, осуществляют все необходимые действия по замене тяги противовеса.


Тяга противовеса состоит из пружины, обоймы, стакана, шайбы и втулки. Детали в сборе могут меняться. Осматривая длинные шпильки, которые вытащили из противовеса, можно заметить, что они были деформированы. Работы проводятся, как в приямке, так и на последнем этаже и в машинном помещении.

Механики работают слаженно и координируют свои действия с помощью переговорных устройств. Один механик работает в приямке, второй контролирует его работу из машинного помещения, периодически перемещаясь на крышу кабины лифта.


Что такое противовес лифта и как он устроен.

Противовес уравнивает массу кабины и перемещаемый груз, что позволяет уменьшить мощность приводного электродвигателя. Ну, если совсем на пальцах, то масса кабины и пассажиров лифта уравновешивается с грузом, который поднимается и опускается в шахте лифта. Вспоминая физику восьмого класса, в таком случае электродвигатель затрачивает энергию только на преодоление сил трения, что очень экономично. Противовес состоит из металлического каркаса, заполненного бетонными или железобетонными грузами, как уже говорилось, противовес может располагаться в шахте лифта или же есть вариант и его расположения вне шахты.

Противовес и кабина связаны между собой канатами, для подвешивания противовеса используют в основном пружинные подвески. Крепление канатов осуществляется через ту самую тягу противовеса, которую мы меняли. Пружины необходимы для гашения вибраций, появляющихся в процессе движения кабины и противовеса, особенно в моменты пуска и остановки.


Процесс замены тяги противовеса лифта

В процессе замены тяги противовеса происходят настройки крепления канатов к кабине лифта. Работы на крыше кабины предполагают регулировку держателей всех систем крепления канатов и настройку концевых, которые помогают отслеживать растяжение канатов во время эксплуатации оборудования. Канаты должны быть вровень друг другу, и кабина должна висеть ровно.

Для этого противовес ставят на опору, кабина тоже находится в подвешенном состоянии, канаты расслаблены — ими можно манипулировать, подтягивая. Словом, работа требует от мастеров силы, умений и навыков. Одним из важнейших моментов является соблюдение техники безопасности. Открытые двери в шахту лифта всегда под контролем работников, либо огораживаются и устанавливается специальная предупреждающая табличка.

После всех замен и настроек лифтовое оборудование необходимо проверить перед пуском в работу. Что за неисправность должна быть в лифтовом оборудовании, чтобы его не запустили?


Виды неисправности лифта:

  • пробой в электропроводке на «землю» или замыкание проводов между собой;
  • неисправность в замках дверей и в предохранительных контактах
  • кабина самопроизвольно движется между этажами
  • кабина не останавливается автоматически в крайних рабочих положениях
  • кабина вместо того, чтобы идти вверх, идет вниз и наоборот
  • неисправно тормозное устройство
  • неисправны световая или звуковая сигнализации
  • точность остановки кабины на этаже не отвечает требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов»
  • при движении кабины прослушиваются шум, стук, скрип, а также ощущаются рывки или толчки, которые ранее не наблюдались
  • самопроизвольная повторная посадка кабины на ловители

Это те проверки — и даже еще не все, которые перед пуском в эксплуатацию сделают механики. Благо лифт заработал уже после обеденного перерыва, и люди с легкостью отправятся на заслуженный отдых после трудового летнего дня!


Фотогалерея

Возврат к списку

Оставить заявку